Сегодня уже не обсуждается вопрос быть или не быть МСФО в России. Сейчас необходимо определить, как на практике осуществить внедрение МСФО на конкретном предприятии или в целой отрасли.

Чтобы выполнить требования законодательства и предъявить фискальным органам отчетность в соответствии с нормами МСФО, руководители предприятий могут пойти двумя путями. Либо обратиться за помощью к сторонним организациям, либо выполнить переход на МСФО собственными силами. Существуют объективные трудности внедрения МСФО (Международных стандартов финансовой отчетности), но все понимают, что нужно готовиться к внедрению МСФО на предприятиях, так как без этого инструмента невозможна интеграция государства в мировое экономическое сообщество.

Дальновидные директора, конечно же, выберут второй вариант пути. Во-первых, услуги аудиторских фирм весьма дороги, и каждый год эта расходная статья будет откусывать большой ломоть доходов компании. Во-вторых, собственный специалист, владеющий МСФО, не только подготовит отчетные документы. После обучения МСФО он уже не обычный бухгалтер. Он – специалист, который мыслит широко и может оптимизировать финансовую деятельность предприятия.
МСФО значительно сложнее российских правил бухгалтерского учета и требуют от финансистов большей профессиональной подготовки и знаний. Нужны квалифицированные специалисты, которые могут понимать и применять МСФО. Причем речь идет не только о подготовке отчетности, но и об использовании и понимании ее.

Однако надо отдавать себе отчет в том, что за короткий срок невозможно подготовить достаточное количество специалистов, способных удовлетворить растущий спрос на услуги в этой сфере. Подготовка даже одного высококвалифицированного специалиста в области Международных стандартов финансовой отчетности требует определенного времени и средств.

ОБУЧЕНИЕ ДИРЕКТОРОВ

Опыт показывает, что внедрение МСФО требует проведения образовательной и разъяснительной работы на всех уровнях организации, а не только бухгалтеров. Соответствующая работа должна проводиться и с финансовыми службами предприятия, и с исполнительным руководством, и даже на уровне совета директоров.

Большинство руководителей предприятий и собственников понимают, что экономическое развитие любого предприятия возможно только на основе прозрачной, понятной, сопоставимой финансовой отчетности, и соответственно, заинтересованы в максимально полной и достоверной информации о финансовой и хозяйственной деятельности своего предприятия.

Для безболезненного перехода на МСФО руководители компаний должны больше узнать о самих стандартах, о тех последствиях, которые ждут предприятие при внедрении МСФО. Руководитель должен получить ответы на следующие вопросы:

  • Достаточно ли у нас ресурсов и знаний, для того чтобы внедрить МСФО?
  • Каков наш план перехода на МСФО?
  • Какие мы получим преимущества перед конкурентами, внедрив МСФО?
  • Какие изменения необходимо внести в работу управляющей информационной системы компании после внедрения стандартов?
  • Как внедрение МСФО повлияет на способы ведения бизнеса и функционирования бизнес-процессов?
  • Какое влияние на финансовый результат окажет переход на МСФО?

ОБУЧЕНИЕ ГОССЛУЖАЩИХ

Внедрение МСФО на российских предприятиях и составление финансовой отчетности по-новому затронет и некоторые государственные службы, которые должны быть к этому подготовлены.

Государственные статистические органы должны принимать во внимание особенности составления финансовой отчетности по МСФО. Служащие, принимающие финансовую отчетность, должны уметь читать и понимать эту отчетность.

Налоговые службы, принимающие и проверяющие налоговую отчетность, составленную на основе финансовой отчетности по международным стандартам должны быть знакомы с основными принципами МСФО. Необходимо решить вопрос обучения работников налоговых органов. Изменения в порядке ведения бухучета и составления финансовой отчетности, связанные с внедрением МСФО, не окажут серьезного влияния на налоговый учет, и изменения отразятся не на фактическом размере текущих налоговых обязательств, а на системе ведения учета и методе расчета налогов. Предприятия, представляющие финансовую информацию по МСФО, будут отражать свои отложенные налоговые обязательства с использованием системы МСФО в качестве отправной точки для налоговых расчетов.

ОБУЧЕНИЕ БУХГАЛТЕРОВ И АУДИТОРОВ

Перед бухгалтерским и аудиторским сообществом стоит задача по изучению международных стандартов и развитию навыков работы с международными стандартами. В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы переподготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов.

Сегодня организуется много курсов и семинаров по международным стандартам. Систематическое участие в семинарах по проблемам внедрения и практики применения МСФО позволит профессионально подготовить специалистов на всех этапах перехода на МСФО.

Комиссия Совета по аудиторской деятельности при разработке и обновлению программ квалификационных экзаменов и программ повышения квалификации аудиторов провела серьезную работу по введению курсов изучения МСФО в планы постоянного повышения квалификации аудиторов.

В августе 2012 года НОУ «УМЦ «Триада в рамках семинара, проведенного НП Международная Ассоциация сертифицированных бухгалтеров, включала в программу ознакомительные лекции по МСФО .

Мы приглашаем руководителей, специалистов финансово-экономических лужб, членов НП АПР, РКА, АСС, МАСБ.

Наши контакты: 23-33-43, 64-43-96.