Стремительно меняющийся мир снова и снова ставит перед специалистами разных категорий задачу роста, профессионального развития. Одними из тех, кто без постоянного обучения и обмена опытом теряет свои навыки, являются аудиторы. Чтобы оставаться высококлассными специалистами им необходимо регулярно повышать свою квалификацию.

Но если раньше им приходилось ради этого ездить в другие города, то в последние годы все больше аудиторов проходят курсы повышения квалификации здесь, в Улан-Удэ, не отрываясь от работы. НОУ УМЦ «Триада» предоставляет профессионалам такую возможность. Образовательное учреждение является единственным в республике центром, имеющим аккредитацию на проведение ежегодных курсов повышения квалификации аудиторов, почти во всех СРО аудиторов.

В учебном центре «Триада» напоминают, что в Улан-Удэ ими проводятся 40 часовые ежегодные курсы повышения квалификации аудиторов и курсы по подготовке к сдаче квалификационных экзаменов на получение единого аттестата аудитора. Представители центра подчеркивают, что постоянное повышение уровня аудиторов необходимо, потому что высокий уровень качества услуг для любой аудиторской фирмы это ключевой фактор успешной работы на рынке аудита и консалтинга. Программа подготовки к сдаче квалификационных экзаменов на получение единого аттестата аудитора представляет интерес для ассистентов аудиторов, имеющих стаж не менее двух лет.

Застаиванию кадров не способствуют и постоянно меняющиеся правила игры. Так, с начала 2012 года Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор) начала проведение внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, поэтому вопросы документирования аудиторской деятельности становятся все серьезнее. В практике проверок Росфиннадзора все больше становится таких решений, как приостановка деятельности - говорит руководитель проекта по повышению квалификации и подготовке аудиторов УМЦ «Триада» Татьяна Алдарова.

Обучение является также и главным условием качества предоставляемых услуг потребителям. По данным Минфина РФ, опубликованным в первом полугодии 2013 года, контролерами Росфиннадзора было проведено проверок качества работ аудиторов на 20% больше, чем в предыдущем периоде. Таким образом, аудиторы имеют удвоенный контроль качества – со стороны СРО и со стороны Росфиннадзора.

Все аудиторы и аудиторские фирмы, если они желают удержаться и закрепиться на аудиторском рынке обязаны соблюдать требования федеральных стандартов аудита по организации и обеспечению контроля качества аудиторской деятельности. Кроме того, Совет по аудиторской деятельности рассмотрел предложения по увеличению количества аудиторских организаций, способных оказывать услуги в сфере применения МСФО. Также совет решил активизировать работы по организации обучения аудиторов по программам повышения квалификации, посвященным МСФО, обеспечить взаимодействие с образовательными учреждениями, проводящими обучение аудиторов по таким программам.
«Реформирование аудиторской деятельности в России диктует свои условия – аудиторы должны постоянно повышать свою квалификацию кроме тех ежегодных 40 часовых курсов, должны постоянно обучаться, обмениваться опытом, решать наболевшие вопросы в отношении качества аудита. Такую возможность предоставляет НОУ УМЦ «Триада», в котором 21 октября 2013 года состоится семинар для аудиторов «Система контроля качества аудита: организационные и методические вопросы», - рассказывает Татьяна Алдарова. На семинаре специалисты Аудиторской фирмы «Триада Аудит» поделятся опытом организации контроля качества аудиторской деятельности в соответствии с требованиями законодательства. Слушатели получат возможность задать лекторам интересующие вопросы, структурированные рекомендации и советы, безусловно, лягут в основу плана действий аудиторских компаний, подлежащих проверке со стороны СРО и Росфиннадзора.

Приглашение специалистов Аудиторской фирмы «Триада Аудит» для проведения семинара обусловлено высоким качеством аудиторских проверок, проводимых данной фирмой, подтвержденным результатами контроля аудиторской деятельности компании со стороны регулирующих органов: «СРО НП МоАП» и Росфинандзора - говорит Татьяна Алдарова.

Мы в 2012 году прошли проверку контроля качества МоАП и получили сертификат качества СРО. Кроме того, в июле 2013 года у нас успешно, завершилась проверка Росфиннадзором деятельности фирмы по обязательному аудиту общественно значимых хозяйствующих субъектов - рассказывает исполнительный директор АФ «Триада Аудит» Соелма Доржиева.

Директор читинской консультационно-аудиторской фирмы «Аудитор» Людмила Беляева, уже второй год сотрудничающая с «Триадой» делится своими впечатлениями: «Нам необходимо каждый год проходить курсы повышения квалификации. Это нужно, чтобы квалификация не терялась. В суете наших дней все теряется, когда сидит бухгалтер и даже аудитор, где-то он что-то не увидел, не услышал, а тут преподаватели, которые отслеживают законодательство, базу, которая у нас меняется почти каждый месяц, да еще задним числом. А преподаватели все это преподносят в сжатом виде. Если что-то упустил, они подскажут. Это очень даже хорошо».

По словам директора, уровень обучения в учебном центре очень высокий, «он и не бывает низким», - говорит она. Часто к местным преподавателям учебный центр приглашает лекторов из Москвы и других регионов страны. В самом НОУ УМЦ «Триада» напоминают, что обучение аудиторов и бухгалтеров по программе «Международные стандарты финансовой отчетности» проводится по выходным дням.