Победители определялись среди крупных предприятий, средних и малых организаций промышленности, сферы услуг и торговли. Еще две номинации были введены в этом году дополнительно: «Лучший налогоплательщик года» и «Лучшая инновационная организация». Всем победителям вручили логотип, диплом, именные статуэтки конкурса в виде соболя и ценные подарки.

— Это очень значимая победа и заслуга всех, кто работает на нашем заводе, — говорит Анатолий Суслов, директор ЗАО «Улан-Удэстальмост».

Производитель мостовых металлических конструкций стал победителем в номинации «Лидер экономики среди крупных организаций». ЗАО — одно из старейших предприятий республики. В этом году специализированному заводу исполнилось тридцать три года. Коллектив составляет 1850 человек. В числе клиентов не только центральные регионы страны, но и заказчики из Европы.

В число лидеров по экономическим показателям вошли ООО «Аэротех», «Триада аудит», «Ципиканский продснаб», учебно-опытное хозяйство «Байкал» и ОАО «Байкалфарм».
С прошлого года участники конкурса имеют возможность побороться за право использования торгового знака «Марка качества Республики Бурятия». Продукция предприятий-производителей обязана соответствовать и выдерживать все необходимые требования нормативов и ГОСТа. Свидетельство «Марка качества РБ» выдается сроком на один год. В 2005 году пять предприятий уже получили право на такой знак. В этом году еще семь организаций стали обладателями республиканской марки качества: ОАО «Молоко», ПО «Наран», ООО «Окна лопастного завода», индивидуальные предприниматели Гуруев и Кунгуров, ООО «Эльф» и Селенгинский ЦКК.

— Это подстегнет наших производителей в борьбе за качество выпускаемого товара и, соответственно, повысит уровень конкурентоспособности. К тому же продукция местных производителей будет узнаваема в других регионах, — говорит Геннадий Сизых, член рабочей группы по предоставлению и лишению права использования нового бурятского торгового знака. Конкурс «Лидер экономики Республики Бурятия» проводится в седьмой раз. За этот период в нем приняло участие около 270 предприятий и организаций различных отраслей экономики. Основные требования для участия в конкурсе — стабильные показатели в финансово-хозяйственной, социальной деятельности, отсутствие задолженности по налогам.

Полная версия на сайте Информ Полис - ОнЛайн »