1 октября 2009 года произошло исключительно важное для российского бизнеса в целом, но, в первую очередь, для аудиторского сообщества страны событие: появилась первая в истории России саморегулируемая организация (СРО) аудиторов, которой стала Аудиторская палата России.

ЭТО крупнейшее профессиональное объединение в короткие сроки собрало в своих рядах более 3000 членов - аттестованных аудиторов и свыше 1200 аудиторских фирм из 76 регионов страны. (А без них - специалистов по проверке финансово-хозяйственной деятельности - не обходится нынче ни одно серьезное предприятие). Сюда вошла и "большая четверка" - представительства четырех самых известных аудиторских компаний мира - "Price Waterhouse Coopers", Deloitte &Touche, Ernst & Young, "KPMG". Они состоят в Совете СРО. Президентом СРО НП АПР избрана Алла Георгиевна Грязнова, которая в течение 20 лет возглавляла Российскую финансовую академию при Правительстве РФ.

В эту организацию, объединившую лучших профессионалов аудита России, вошли, пройдя перерегистрацию, и ряд бурятских аудиторов - членов Бурятского регионального отделения Аудиторской палаты России.

Как рассказал руководитель Бурятского отделения Сибирского филиала Александр Доржиев, в настоящий момент сформирована региональная сеть из семи филиалов в федеральных округах РФ и действуют 54 региональных отделений Некоммерческого партнерства "Аудиторская палата России" в субъектах РФ, в том числе в Бурятии. И теперь большинство аудиторов страны встретят новый год во всеоружии, то есть членами СРО НП "Аудиторская палата России". А их коллеги, не состоящие в СРО, с 1 января уже не вправе вести аудиторскую деятельность даже при наличии еще действующей лицензии.
Теперь за качество работы аудиторов будут отвечать исключительно саморегулируемые организации, в том числе материально - из средств компенсационного фонда. Этот "общий котелок" формируется, как и во всем мире, из членских взносов.

Проблемы сбережения средств компенсационного фонда и развития аудита в целом в условиях глобального кризиса обсуждались на международной научно-практической конференции, организованной НП АПР в Сочи в начале октября. Участвовали в ней 150 аудиторов почти из всех российских регионов. По итогам конференции будет выпущен сборник статей по развитию аудита в условиях глобального кризиса. Там отобраны самые лучшие и интересные статьи, среди них будут опубликованы работы специалистов Методологического совета ООО АФ "Центр Аудит".
Гвоздем программы конференции стала тема повышения качества аудита. Ибо какой-либо ущерб, нанесенный клиентам некачественной работой, может влететь в "копеечку" саморегулируемой организации. В качестве пугающего примера приводили нотариальную палату Франции, чей компенсационный фонд регулярно опустошается "ловкими" юристами-адвокатами, выруливающими деньги и для себя, и для чем-то обиженного клиента.

Для повышения качества НП АПР разрабатывает единые стандарты аудита, которые должны строго соблюдаться всеми ее членами. Аудиторские фирмы обязаны ввести и систему внутреннего контроля качества работы своих сотрудников. Для отслеживания ситуации вводится институт экспертов-контролеров - для регулярной, не менее 1 раза в 3 года, проверки деятельности аудиторов за счет самих же проверяемых. И уже в ближайшие дни запланирован приезд ревизоров из Новосибирска к бурятским аудиторам -членам НП АПР.

Курсы экспертов-контролеров в столице Сибири успешно окончил и аудитор из Бурятии, член НП АПР Баир Дугаров, набравший на "выпускном" экзамене 100 баллов из 100 возможных! Но ревизовать он будет коллег уже из других регионов России.

Также члены СРО НП АПР обязаны ежегодно обучаться на курсах повышения квалификации в аккредитованных учебных заведениях. Бурятские аудиторы ведут переговоры по открытию в Улан-Удэ филиала Института повышения квалификации при НП АП России на базе бурятского отделения палаты.

Еще один путь повышения качества аудита борьба с демпингом цен. В ближайшее время будет утверждена единая для всех членов СРО методика оценки минимальных затрат аудиторов. Это совсем не значит, что в Улан-Удэ услуги аудиторов будут стоить столько же, сколько и в Москве. Просто будет установлена минимальная планка цен на аудиторские услуги для всех регионов страны, ниже которой опускаться нельзя.
Но ясно, что аудит в новых условиях будет стоить дороже, чем это было раньше.

Автор: Альбина АНДРЕЕВА
Источник: Бурятия, № 203, 03 ноября 2009