Аудиторскую фирму «Триада Аудит» по праву называют первопроходцем независимого российского аудита. Начав свою деятельность в 1993 году – на заре зарождения рыночных отношений в России, ее учредители и сотрудники вместе с соратниками из других регионов шли тернистой, непроторенной дорогой, где еще не было «указателей и разметки» - федеральных и региональных законов, и «ровного асфальта» - опыта и знаний. Учились на соб-ственных ошибках, перенимали опыт коллег из столицы, а те, в свою очередь, у зарубежных лидеров этого нелегкого бизнеса.

На днях фирма из Бурятии отметила свой 20-летний юбилей – возраст зрелости, опыта и крепкого профессионализма.

На протяжении 20 лет Ваша компания успешно осуществляет аудиторскую деятельность в Республике Бурятия, способствует повышению эффективности аудируемых организаций, а также проводит благородную работу по по-вышению квалификации аудиторов и бухгалтеров, - отзывается о своих коллегах из Бурятии Председатель Наблюдательного Совета НП Ассоциация профессиональных бухгалтеров «Содружество», заслуженный деятель науки РСФСР, заслуженный экономист РФ, заслуженный профессор МГУ, д.э.н. А.Д. Шеремет.
«Триада Аудит» стоит у самых истоков аудита, - отмечает в своем поздравлении юбилярам президент Российской коллегии аудиторов и один из основателей российского аудита А. Л.Руф.

А вице-президент крупнейшего сообщества аудиторов – некоммерческого партнерства «Аудиторская палата России» М. Д.Винокуров написал в послании друзьям из Бурятии: «Приятно осознавать, что в своё время встретил единомышленников».

В начале 90-х именно эти люди разработали методику нового для России дела. Впоследствии они участвовали в подготовке временных правил ведения аудита в РФ, принятые указом президента России, а также других законов и стандартов, которые дали ощутимый толчок развитию аудиторского дела в России.

Как рассказывает генеральный директор АФ «Триада Аудит» Александр Доржиев, именно в партнерстве с Михаилом Винокуровым они в феврале 1993 года основали фирму, как подразделение московской аудиторской фирмы «Триада Аудит». Встреча была одновременно случайной и неслучайной – преподаватель кафедры бухучета БГСХА, а затем финансовый директор предприятия при Минсельхозе республики, бывая в командировке в Москве, посещал вновь открывшиеся аудиторские компании, занявшиеся аудитом и предоставлением бухгалтерских услуг - чтобы узнать, как они работают. Где-то его вежливо выслушивали, где-то выпроваживали. Но именно Винокуров заинтересовался сотрудничеством с представителем далекого региона, убедил в перспективности нового для России бизнеса. Благодаря партнерству удалось узнать и научиться главному – как грамотно и профессионально делать аудит.

В 1995 году АФ «Триада Аудит» одной из первых в Бурятии получила лицензию Минфина РФ на свою деятельность. И уже были постоянные клиенты, которым предоставлялись не только аудиторские, но и бухгалтерские, и юридические услуги, вплоть до представления интересов в арбитражном суде и т.д.

В 2006-2007 годах АФ «Триада Аудит» получила звание лучшей в Бурятии в сфере предоставления услуг, Администрация Улан-Удэ признала директора Соелму Доржиеву лучшим предпринимателем в сфере малого бизнеса. В 2008 г. Александр Доржиев стал лауреатом ежегодного конкурса «Лучший аудитор России». В 2009 году аудитор Баир Дугаров стал лауреатом конкурса «Лучший аудитор Сибири -2009». И он же, набрав максимальные 100 баллов при сдаче квалификационного экзамена – редкий случай! - получил сертификат эксперта по контролю качества и был назначен уполномоченным экспертом Сибирского филиала НП «Аудиторская Палата России» с правом проведения проверок коллег-аудиторов из других регионов.

В 2011 году Баир Дугаров одним из немногих в России с первого раза сдал сложнейшие квалификационные экзамены в упрощенном порядке. Между тем этот «упрощенный» экзамен смогли сдать лишь 20-30% от общего числа претендентов. По итогам экзамена аудиторы получили единый аттестат, который позволяет проводить аудит и подтвердить отчетности всех категорий предприятий и организаций, в том числе в банках и страховых компаниях. Такой же квалификационный аттестат получил после успешной сдачи экзамена и А. Доржиев генеральный директор фирмы.

На сегодняшний день АФ «Триада Аудит» - лидер аудита и консалтинга в Республике Бурятия. Эта фирма - одна из немногих в Бурятии и в Сибири, которая обладает правом ведения всех видов аудита, в том числе крупных акционерных обществ, банковских и страховых структур.

Кроме того, АФ «Триада Аудит» одна из первых среди аудиторов не только республики, но и для сибирского региона открыла учебный центр «Триада». Здесь проводятся курсы повышения квалификации для аудиторов, бухгалтеров, финансовых директоров, менеджеров среднего звена по управленческому учету, банковских работников, госслужащих и т.д.

Учебный центр «Триада» аккредитован почти во всех СРО аудиторов с правом повышения квалификации аудиторов (в объеме 40 учебных часов).

Одна из первоочередных задач УМЦ «Триада» – подготовка аудиторов для получения аттестата аудитора, - говорит руководитель УМЦ Валентина Кондратьева.

Среди других востребованных услуг УМЦ – подготовка и повышение квали-фикации по программе «Бухгалтерский учет и отчетность государственных и муниципальных учреждений». Также впервые в Бурятии УМЦ «Триада» начал подготовку медиаторов - специалистов по досудебному регулированию конфликтов - согласно ФЗ « Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». По окончании курсов слушатели сдают экзамен и получают свидетельство, дающий право работать медиатором.

triada-2

«На сегодняшний день постоянно совершенствуется технология аудита. Мы также участвуем в разработке и улучшении внутрифирменных стандартов аудита, - говорит исполнительный директор АФ «Триада Аудит» Соелма Доржиева. - Наш девиз – То, что стоит делать, стоит делать хорошо. Также одни из главных принципов нашей работы - профессионализм, честность, конфиденциальность, эффективность».

И это не красивые слова, а вполне обычные для всех успешных предприятий правила ведения бизнеса, которые позволяют им быть всегда востребованными, конкурентоспособными и, в конечном итоге, прибыльными.

Альбина Андреева