В последнее время организации разной отраслевой направленности, разных организационно-правовых форм деятельности нередко инициируют проведение налогового аудита с целью оценки своей налоговой нагрузки, правильности ведения и оптимизации налоговой политики и других вопросов, связанных с подтверждением достоверности формирования налоговых деклараций и законности произведенных расчетов налогов к уплате в бюджет. Данный вид аудита попадает в сферу влияния Закона об Аудиторской деятельности № 307-ФЗ и является значимым для бизнеса.

         Налоговый аудит является, «сопутствующей аудиту услугой» и носит характер инициативного аудита, который осуществляется по решению хозяйствующего субъекта на основе договора с аудиторской фирмой. Характер и масштабы такой проверки определяет Заказчик. Наша аудиторская фирма имеет собственные методы и способы проведения такого аудита. По итогам проведения налогового аудита Заказчику выдается письменная информация аудитора, которая является конфиденциальной информацией.

Проведение налогового аудита позволяет не только сделать вывод относительно правильности исчисления и уплаты налогов, но и минимизировать налоговые риски и потенциальные санкции за нарушение налогового законодательства, оказывающие нередко существенное влияние на общее финансовое состояние организации.