Не далек тот час, когда будет переведена на коммерческие рельсы львиная доля бюджетных учреждений. Закон о реформировании бюджетной сферы с легкой руки Дмитрия Медведева уже одобрен думским большинством – фракцией «Единая Россия».

Совсем скоро детские сады, школы, больницы и т.д. уже на вполне законных основаниях будут получать прибыль от предпринимательской деятельности, платить налоги и отчитываться в налоговой инспекции как полноценные бизнесмены.

А это значит, что у бухгалтеров бывших бюджетных учреждений, отправившихся в автономное плавание, прибавится работы – придется и за бюджетные средства отчитываться, и за доходы от платных услуг. Двойной фронт работы добавит и ответственности, и обязанностей, в том числе по правильному ведению бухучета и перечислению налогов.

«К сожалению, на данный момент бухгалтеры бюджетной сферы поставлены в условия, когда они учатся ведению нового для них бухучета и отчетности самостоятельно и кто как может, - говорит Соелма Доржиева, руководитель Аудиторской фирмы «Триада-Аудит». - Минфином РФ и другими ведомствами еще не выработаны достаточно четких, подробных инструкций, разъяснений по новым правилам финансовой отчетности для реформируемых бюджетных организаций.

И для того, чтобы восполнить недостаток информации, а также и практических навыков в этой сфере, в конце апреля мы провели семинар, посвященный бухгалтерскому и налоговому учету основных средств в автономных учреждениях. Обучение прошли представители детских школ искусств, театров, общеобразовательных школ и т.д. Группа была небольшая с тем, чтобы каждый участник мог получить подробные индивидуальные консультации по неясным вопросам и лучше усвоить материал. Занятия вели ведущие специалисты фирмы - директор по аудиту Раиса Шиханова, консультант, кандидат экономических наук Татьяна Алдарова, методолог Татьяна Казазаева. Как аудиторы-практики, проверяющие финансовую отчетность самых разных организаций и предприятий, они прекрасно знают все недочеты и ошибки, которые допускают бухгалтеры при ведении отчетности. Поэтому занятия и консультации этих специалистов были направлены на решение конкретных вопросов, которые возникают почти у каждого бухгалтера».

А вот что говорит участник семинара, главный бухгалтер АУ РБ «Гостехинвентаризация - Республиканское Бюро технической инвентаризации» Лилия Иванова:
- Семинар мне очень понравился – получили много новой информации по бухучету в автономных учреждениях. По практической работе приводились интересные примеры по разным автономным учреждениям. И хотя наша организация полностью на хозрасчете и работает по общей системе налогообложения со дня своего создания, учеба оказалась очень полезной для нас.

«Впервые проведен семинар, на котором рассматривались актуальные для нас вопросы ведения бухгалтерского учета, причем на высоком качественном уровне», - говорят другие его участники. И высказывают пожелание продолжить полезное для всех сотрудничество с аудиторами-практиками, хорошо знающими всю систему отчетности различных предприятий и организаций.

Следующий семинар Аудиторской фирмы «Триада-Аудит», который запланирован на вторую половину июня, будет посвящен вопросам налогообложения автономных учреждений.
«Мы даем саму методологию ведения учета и отчетности, которую разработали, проконсультировавшись с коллегами из Новосибирска, Москвы и исходя из требований Минфина РФ, - рассказывает руководитель фирмы «Триада Аудит». – Нами учтены все те типичные ошибки и недочеты, которые допускают бухгалтеры и финансисты организаций. И все свои рекомендации мы постараемся донести до слушателей на качественно высоком уровне».