ОПИСАНИЕ ПОДХОДА К ВЫПОЛНЕНИЮ РАБОТ ПО АУДИТУ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АУДИТА
финансовой (бухгалтерской) отчетности

1. Основные принципиальные подходы к выполнению работ по аудиту и анализу производственно-хозяйственной и финансовой деятельности

Работы по осуществлению обязательного аудита за каждый отчетный период планируется проводить по итогам года с учетом хозяйственной деятельности, осуществляемой обществом в период, прошедший после завершения финансового года до момента начала проведения работ по аудиту и анализу.

Началу работ предшествует стадия изучения информации о деятельности компании, имеющейся в открытых источниках.
Первая стадия работ нацелена на понимание особенностей деятельности организации, установление рабочих контактов, согласование регламента предстоящих работ, анализ учетной политики организации, изучение и описание системы бухгалтерского учета, оценку системы внутреннего контроля и уровня квалификации учетного персонала, оценку аудиторских рисков, расчет уровня существенности и планирование всех последующих работ, предполагающих осуществление детальной проверки хозяйственных операций организации. Результатом первого этапа работ является детальный план аудита и план график выполнения работ с разбивкой по филиалам и иным структурным подразделениям предприятия.
План аудита формируется с учетом требований Технического задания, федеральных стандартов аудита и внутрифирменных стандартов аудита. Представителям общества, ответственным за ведение бухгалтерского и управленческого учета предоставляется перечень запрашиваемых документов и согласуются сроки их предоставления. На этапе планирования аудита формируется аудиторская бригада. Назначаются ответственные за отдельные разделы плана и программы работ. Издается приказ о формировании аудиторской бригады и назначении ответственного за контроль качества аудита.
В состав группы по каждому объекту аудита с разветвленной филиальной структурой включаются аудиторы, помощники аудиторов, юристы, специалисты по бизнес-процессам (бизнес - аналитики) и специалист по информационным технологиям.
Аудиторская группа формируется из числа специалистов уже имеющих опыт проведения обязательного ежегодного аудита финансовой и бухгалтерской отчётности Общества соответствующих отраслей.
На второй стадии проверки особое внимание уделяется проверке правильности формирования данных финансовой отчетности, соответствия ее требованиям законодательству Российской Федерации и выполняются работы по финансовому анализу деятельности предприятия в соответствии с вопросами и задачами, содержащимися в ТЗ.
В ходе выполнения проверочных работ формируется перечень выявленных нарушений, анализируются допущенные отклонения и их влияние на достоверность отчетности.
По результатам анализа формируется аналитическая часть отчета (Письменной информации).
Аудитор – руководитель проверки представляет на утверждение председателю Экспертного совета ООО Аудиторская фирма «Триада Аудит» отчет по результатам работ. В комплект предоставляемых на утверждение документов должна входить отчетность общества с оригинальными подписями и печатями.

2. Общие положения методики обязательного аудита Общества

Методика работ по аудиту годовой отчетности основана на внутрифирменных стандартах и призвана обеспечить в полной мере проведение аудита в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 года № 307-ФЗ, Федеральными Правилами (стандартами) аудиторской деятельности, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации № 696 от 23 сентября 2003 года, Правилами (стандартами) аудиторской деятельности, одобренными комиссией при Президенте Российской Федерации, международными стандартами аудита, в части, не противоречащей вышеуказанным Правилам. Внутрифирменные стандарты фирмы разработаны на основе положений международных стандартов аудита и не противоречат Федеральным стандартам. Программа работ включает все разделы, включенные в Техническое задание. Аналитическую часть выполняют квалифицированные аудиторы, имеющие большой опыт аналогичных работ.
Цель обязательного аудита – получение релевантной информации, исчерпывающее характеризующей:
- состояние бухгалтерского учета и отчетности организации за (аудируемый период) с точки зрения соблюдения требований действующего законодательства и достоверности отражения производственно-хозяйственной деятельности и финансового состояния общества (Аудит).
По результатам аудиторской проверки:
- выразить мнение о достоверности бухгалтерской отчетности
- выразить мнение о соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели будут решены следующие задачи и подзадачи в соответствие с Техническим заданием на проведение обязательного аудита, указанном в конкурсной документации.