Как привлечь инвесторов? – эта мысль тревожит умы не только предпринимателей, но и представителей региональных и муниципальных властей.

В свою очередь уважающий себя инвестор крайне недоверчив. И один из путей завоевания их расположения - подпись зарекомендовавшего себя аудитора на финансовой отчетности компании. Это как знак качества, открывающий дорогу для инвестиций. Например, крупнейшие российские предприятия для выхода на зарубежные рынки в обязательном порядке проводят своего рода «ритуал посвящения» - аудит у «брендовых» фирм «большой четверки». В этот авторитетный пул входят всемирно известные «PricewaterhouseCoopers», «Делойт» (Deloitte), «Эрнст энд Янг» (Ernst&Young), «КПМГ» (KPMG). Их по праву можно назвать «акулами» интеллектуального обслуживания бизнеса.

Представительства «большой четверки» уже немало лет работают и в России. Все они год назад стали членами НП «Аудиторская палата России. На сегодняшний день это крупнейшее в стране саморегулируемое профессиональное объединение аудиторов, куда входят ведущие аудиторские фирмы не только России, но и мира.

В этом году, с 4 по 8 августа представители АПР из различных регионов страны впервые проведут выездной семинар в Бурятии. Открытие состоится в гостинице «Гэсэр» 4 августа. На следующий день участники выезжают на Байкал на турбазу «Сагаан Морин». Организаторы - Бурятское отделение и Сибирский филиал Аудиторской палаты России.
- В программе встречи - семинар ежегодного повышения квалификации на тему «Соблюдение требований Федерального закона «О противо¬действии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», – говорит генеральный директор ООО Аудиторская фирма «Центр Аудит»Баир Дугаров. - Кроме того, будут обсуждаться вопросы профессиональной этики и новое в нормативно-правовом регулировании бухгалтер¬ского учета. На семинаре будут выступать ведущие аудиторы страны. В их числе профессор кафедры «Аудит и контроль» Финансовой академии при Правительстве РФ Маргарита Мельник.

Участникам семинара - аттестованным аудиторам предоставляется возможность получить сертификат повышения квалификации в объеме 40 часов.

Кроме аудиторов приглашаем к участию в конференции руководителей республиканских и муниципальных органов власти, бизнесменов. Думаю, что встреча с людьми, профессионально владеющими информацией в сфере инвестиций, полезна во всех отношениях – и для привлечения инвестиций, и для развития бизнеса.

«Если первый семинар пройдет на должном уровне, то байкальские встречи ведущих аудиторов России станут традиционными», - считают бурятские аудиторы. И это, по их мнению, благоприятно скажется на инвестиционном имидже республики. Ведь аудиторы – это интеллектуальная опора не только бизнеса и бизнесменов, но и органов власти. Помимо собственно аудита. ведущие аудиторские фирмы участвуют в разработке стратегий развития и повышения инвестиционной привлекательности регионов России, городов и муниципалитетов.

Справки по тел.: 23-39-94, 23-33-43

Опубликовано в газете «Информ полис», июль 2010 год
Альбина Андреева